Стэнли Генри Мортон. Серия "РИСКовые люди"

понедельник, января 10, 2011

 

Где-то в 1878 г. два конкретных пацана перетерли следующую тему:
-Ну, что, Лёпа, приподняться хочешь?
-Да не помешало бы, Стэн, только все центровые точки уже схвачены.
-Есть тема, бабла немеряно поднимем.
-А я как смотрюсь в этом деле?
-Твое дело крыша, подбросишь немного людишек в форме и все будет путем.

Наши герои -

Лепа - король Бельгии Леопольд П, он же Леопольд Луи Филипп Мария Виктор Сакс-Кобургский (1835 - 1909 гг.)

Стэн - Генри Мортон Стэнли, он же Джон Роулендс, он же Джон Бэч (1841-1904 гг.)

Я не буду описывать все перипетии сложного и опасного жизненного пути Стэнли.
Конспективно - незаконнорожденный англичанин, в юности сбежал в Америку, воевал в армии южан, пленен, бежал, плавал матросом, в путешествии по Востоку был ограблен, описывая свои похождения, чтобы заработать на кусок хлеба, проявил замечательные литературные способности, был приглашен на работу в «Нью-Йорк Геральд» и вот, очередной диалог, между издателем газеты Гордоном Беннетом и Стэнли в 1870 г.

- Кто вы?
- Моя фамилия Стэнли.
- А, вспомнил. Садитесь, у меня для вас важное задание. Как вы думаете, где сейчас доктор Ливингстон?
- Не знаю.
- А как вы считаете, жив он еще или умер?
- Может быть, жив, а может быть, и нет.
- А я думаю, что он жив, и вы должны найти его и написать об этом репортаж. Возможно, старик нуждается в чем-то. Возьмите с собой все, что найдете необходимым. Денег не жалейте.
- Так мне отправляться в Южную Африку?
- Нет, не совсем. Сначала поезжайте в Египет и опишите для газеты торжественное открытие Суэцкого канала. Потом поднимитесь вверх по Нилу, найдите экспедицию Бейкера - он пробирается к истокам этой реки. Напишите о нем и заодно составьте туристский путеводитель по Египту. Оттуда поезжайте в Константинополь - там у султана какие-то придворные дрязги, заговоры и прочее. Разузнайте всю подноготную и шлите репортаж телеграфом. От Турции недалеко и до Крыма - побывайте на местах былых сражений Крымской войны, нам нужны впечатления очевидца.
Ну, и раз уж вы попадете в Россию, съездите на Каспийское море - там русские затеяли какую-то Хивинскую экспедицию, должно быть, будет много стрельбы - это интересно читателям.
Возвращаться будете через Персию и Индию. Опишите все, что сочтете там интересным. Да, по пути в Индию заверните в Багдад - готовится встреча первого поезда, который пройдет по только что построенной Евфратской железной дороге. Первая магистраль, соединившая Европу с Востоком - это же сенсация!
Ну, а из Индии можете отправляться за Ливингстоном. У меня все. До свидания.
- До свидания, сэр.
Вот такое миленькое командировочное задание! И, что самое удивительное, Стэнли выполняет его полностью! А самолетов тогда не было...

Автограф Стэнли в Персии, на развалинах Персеполиса

Стэнли удалось найти Ливигстона в дебрях Африки, снабдить его медикаментами и провести ряд географических изысканий.

В частности, Стенли первым из европейцев увидел Лунные горы

с вершиной Маргерита (5109 м.)

Книга «Как я нашел Ливингстона» была издана Стэнли через 4 недели после прибытия в Америку. И компьютеров тогда не было.
Затем была экспедиция по реке Конго. Описав гигантскую дугу "в сердце Черного материка", Стэнли вышел в Атлантический океан 8 августа 1877, через 999 дней после того, как оставил Занзибар. Из 356участников экспедиции в живых осталось только 108. Из белых участников экспедиции выжил только Стэнли.
Пройдя 11,5 тыс. километров, Стэнли получил представление о богатствах бассейна Конго и обратился с предложением о колонизации к правительству Великобритании. Но империя и так уже была перегружена колониями. Стэнли получил отказ.

Тогда он и обратился к королю Бельгии Леопольду П.

Еще в 1855 г. герцог Брабантский Леопольд (впоследствии король Леопольд П) проявил интерес к колониальным предприятиям. Предложение Стэнли весьма заинтересовало Леопольда П и в 1878 г. он организовал «Комитет по изучении верхнего Конго».
Стэнли возглавил это «изучение» с помощью бельгийских солдат и вооружения.
В 1879 году Стэнли приступил к захвату бассейна Конго. Он располагал почти не ограниченными финансами, в его распоряжении были горы товаров для обмена, небольшой пароход, паровой баркас, лодки, скорострельная пушка; в устье Конго было доставлено оружие, снаряжение, разборные средства передвижения, а также всевозможные инструменты. Под руководством Стэнли была построена дорога в обход водопадов Ливингстона, более четырехсот вождей были вынуждены заключить союзнические договоры и соглашения, было заложено сорок военных фортов, в том числе столица под названием, естественно, Леопольдвиль. Второй по значимости город страны был назван...правильно - Стэнливиль.

Район нижнего Конго был непродуктивным и поставлял поначалу только арахис, пальмовое масло и корм для скота, но выше по течению добывали ископаемую смолу , слоновую кость, красное и черное дерево, алмазы и золото.

Огромные прибыли потекли в карманы Леопольда и Стэнли. В 1885 г. Леопольд П с помощью тонкой дипломатической игры и щедрых подарков на Берлинской конференции европейских держав добился согласия на признание «Независимого государства Конго», где принял титул суверена. Территория этого «личного» государства была в 80 раз больше Бельгии!
Над фортами развивался флаг Бельгии, солдаты находились на государственной службе, снабжение войск шло за счет казны, «крыша» была отменная, а вся прибыль попадала частным лицам.

Карикатура на Леопольда П.

И только в 1908 г., после 23 лет эксплуатации, после громадного скандала в парламенте Бельгии, Леопольд П передал территорию в пользу Бельгии. Колония стала называться Бельгийским Конго. Независимость от Бельгии колония получила только 30 июня 1960 г.

А в 1887 году услуги Стэнли понадобились уже Англии. Ее совместная с Египтом подопечная территория - англо-египетский Судан - находилась в тот момент под управлением английского генерал-губернатора Гордона и была оккупирована частично египетским, а частично английским гарнизоном. Но в начале 80-х годов в Судане началось восстание арабов против оккупантов, которое возглавил смелый и решительный вождь Махди.Арабам-махдистам удалось разбить англичан и освободить северную часть страны. Генерал Гордон был убит.

Однако на юге Судана, в Экваториальной провинции, ее губернатор Эмин-паша (его подлинное имя было Эдуард Шнитцер) сумел отбить натиск повстанцев. Шесть лет продолжал он управлять провинцией, отрезанной от Египта и Красного моря войсками Махди, а от Индийского океана - воинственными негритянскими племенами.
Все эти годы в Англии не имели сведений о нем, и одно время даже считалось, что он убит, как и Гордон. Но затем выбравшийся из Экваториальной провинции русский путешественник Юнкер сообщил, что губернатор жив и надеется на помощь из Европы.

Вот тогда-то англичане и обратились к Стэнли. Опытный путешественник решил идти на помощь Эмин-паше самым длинным, но и самым безопасным путем - от Атлантического океана. С отрядом в несколько сот человек, вооруженных новейшим оружием, в том числе только что изобретенными пулеметами «Максим»

он за два года добрался от устья Конго до верхнего течения Нила, где засел Эмин-паша.

Махди

Верный себе, он и на этот раз не искал обходных путей там, где можно было пробиться с боем. И описания тропической природы чередуются в его книге с похвалами поражающему эффекту пулеметных очередей.
К моменту прихода подкреплений Эмин-паша уже потерял контроль над большей частью провинции.

Встреча Эмин-паши и Стэнли

Повстанцы Махди теснили его со всех сторон, и устоять перед их напором у него не хватало сил. Поэтому вместе с отрядом Стэнли он направился на юг, к Занзибару, куда и прибыл в конце 1889 года.
Далось это отступление нелегко. Из 1 500 человек, начавших поход из Судана, 800 полегло на пути к Индийскому океану. Но все же Стэнли удалось добраться до цели, совершив тем самым второе пересечение Африки - теперь с востока на запад.
По возвращении путешественник-завоеватель в рекордно короткий срок - за 50 дней - написал книгу о своем рейде.

Стэнли умер в 1904 году и был похоронен в Вестминстерском аббатстве в Лондоне, недалеко от места погребения Ливингстона.

Подробнее о Стэнли
http://encyklopedia.narod.ru/bios/putesh/stanley/genrym.html
http://www.45.free.net/~bert/explorers/stanley.html
http://www.rgo.ru/geo.php?k=slovar/igogeo&f=stqnli1