Сафари на Белого медведя. Воскресный рассказ.

понедельник, января 10, 2011

 

Собрались как-то Виталик, Федя и Вова, три известных экстремала, и начали думать, чтобы еще такое замутить, отчего мир пальцем у виска покрутит, а спонсоры за чековой книжкой потянуться.

Как общаться со спонсорами, было известно из инструкции по отъему денег.
Главное, было задумать что-нибудь запредельное, до чего еще никто не допер и от чего черствая душа олигарха оттает, а в голове возникнет преступная мысль, что возможно, это последнее пожертвование этим ненормальным?

Виталик, который в Калимпонге умудрился переночевать в отеле JOPA

и Вова, который покорил всех идолов на острове Пасхи,
были очень известными путешественниками. Где они только не были. На Северном полюсе не были, на Южном тоже не были, на Семи вершинах не были, но зато были читателями и писателями журнала "Риск".
Поэтому все про них знали. Как фото видели, прям так и говорили - "О, Виталик с Вовой. А это кто между ними?"

А между ними был Федя, которого почти никто и не знал в заросшую физиономию. Он хоть и на Полюса ходил, и самый первый Семь вершин покорил, и Шарик несколько раз под парусом обогнул, и Атлантику на веслах прошел, но в "Риск" не писал, свой журнал выпускал.

Решили устроить охоту. Крутую. Ну, не такую крутую, как украинские политико-олигархи любят, кося под Флоризеля, а поэкзотичнее, но с меньшими затратами людских ресурсов.
Спонсорская охота должна иметь звучное название. Под просто охоту денег никому давать не охота. Поэтому назвали охоту звучным словом - Сафари.

Но сафари не обычное.

Промыслом слонов в Уганде

львов в Танзании

носорогов в Руанде

и даже Горынечеподобных жирафов в Чаде троица уже баловалась.

В Кении вообще только бегемотами и питались. Этим сейчас никого не удивишь. А не удивишь, денег не жди.

После бурного обсуждения осталось два варианта.

Сафари на Такинов в Бутане

и Белых медведей в Арктике. Это действительно экстремальные сафари. За Такина в Бутане голову отрубают, а за себя Белый медведь сам головы отгрызает.

Но Такин, тварь ужасная и вонючая. Как представили себе его зловонную шкуру на стене, вспомнили, что народ в Бутане мечи на поясе до сих пор таскает, да и последняя встреча с Джигме Сингай Ванчгуком, Королем Бутана как-то шероховато прошла, остановились на сафари на Белых медведях.

Начали думать, куда за Белым медведем податься.
В России на северах охота на Белых медведей напрочь запрещена, там их осталось, меньше, чем чукчей. Чукчей-то Путин Абрамовича обязал содержать, в нагрузку к разрешению содержать Челси, а о медведях в соглашении ни слова не упомянули. Хотя содержание всех российских мишек на Чукотке стоит дешевле, чем одного украинского Шевченко в Лондоне.
Нефтяные магнаты уже почти всех медведей с вертолетов повыбили.

Выбрали для своих упражнений Гренландию. Во-первых, экзотичнее, а во-вторых, эскимосов там меньше, чем медведей, поэтому жизнь человечья дороже медвежей.
Белый медведь, это экстрим в полный рост. В три метра. Поглядите на потолок, если живете не в хрущевке, это и есть рост мишки. А вес под 800 кг., в три раза больше, чем вес троих охотников. И сонным не возмешь, потому как в спячку не залегает.

Под такой проект спонсора подтянуть труда не составило. Полетели в Гренландию.

"Зелена страна" по нашему. Викингам в юморе не откажешь. Видимо, у них одесские корни. Обнаружил Гренландию исландский моряк Гунбьерн в 875 году. И такой тоскливой она ему показалась, что он даже на берег сходить не стал.

Назвал, как это только у викингов водится, самую большую гору (3700 м.) своим именем и пошел дальше, в Америку, даже не подозревая, что та так зовется.
С визами намаялись, Гренландия вроде Сиккима в Индии. Хоть и Дания, но специальная виза требуется. Чтобы покой и внутренний мир эскимосов не нарушать. Но, сдав всю огненную воду, полетели.

Прилетели, хотели лицензию на отстрел мишки купить, а нам не продают. Как узнали, что мы летим, так сразу и приняли решение, что только аборигены и могут такую лицензию получить, доказав, что отстрел мишки им необходим для пропитания или изготовления одежки. А зачем эскимосам себя опасности подвергать, у них и так все есть. Датское правительство им окорока да беконы засылает. Сыры датские, клубника, красная снаружи, белая внутри, апельсины, вкусные как ... (сами знаете, что) в лавках за бесценок лежат. В бутиках одежка, пухом гагачим подбитая. Кому нужна эта охота?

Им нужна??

Пришлось достать бутылочку настойки "золотого" корня, провезенную как медицинский препарат и выкушать с эскимосским адвокатом. И тот на третьей медицинской дозе раскололся. Пить-то ребята так и не научились. Охотиться нельзя. Отстреливаться, спасая жизнь, можно. Вот это, по-нашему. На гору идти нельзя, но веревки снимать можно. (РИСК, №23)

Нашли старого, не до конца испорченного датской милостью, эскимоса-охотника. Тот сначала ни в какую, я, типа, нынче уважаемый человек, мерчендайзером работаю, не с ноги мне по торосам прыгать. Но медицинская настойка "элеутерококка" подвигнула его тряхнуть стариной.
Только, говорит, не называйте меня эскимосом, я не мороженное на палочке, иннуиты мы нынче.

Достал запас ржавых берданок с просветленной оптикой и мы их весь вечер чистили. Нам-то наши "Голанд-Голанд" провезти в самолете не дали, там грузового отделения нет, а в ручной клади не положено.

Выбрали себе по винту и, для пристрелки, погнали на тюленя поохотиться.

На собачьих упряжках, вестимо.

Стоя на берегу моря Баффина, безуспешно пытались разглядеть тюленя, в сторону которого тыкал пальцем зоркий иннуит.

Затащил он нас на торос, протянул бинокль и вновь указал направление для взора. На огромном расстоянии с трудом разглядели маленькую точку, не больше макового зернышка. Но поскольку она была черного цвета, это действительно мог быть тюлень, а не Белый медведь.

Пока мы размышляли над размерами животного и возможными подходами к нему, рядом лязгнуло железо. Иннуит пристраивал свой карабин на треногу.
"Ишь ты, ухо ластом чешет- бормотал он, вглядываясь раскосыми глазами в белое пространство из под песцовой опушки меховой анораки.

Иннуит послал пулю в тюленя. Вроде, особо и не прицеливаясь, не задерживая дыхания, очень обыденно. И без пафоса произнес- "Попал".
Тюлень продолжал лежать на том же месте, и для нас результат выстрела был еще не определен. Двинулись по льду, продираясь между торосами, в сторону тюленя. Но вскоре уперлись в огромную полынью, в центре которой, на льдине, метрах в 30 от берега лежала действительно бездыханная туша зверя.

"Запомните - сказал иннуит, - тюленя сразу убивать надо, если ранить, уйдет под воду и там не достанешь". Потом подумал и добавил -"Белого медведя тоже сразу убивать надо, а то он достанет".
"А тюленя ты как достанешь? - спросили мы. Ты когда стрелял, думал, как тюленя со льдины снимать будем?"
Настала очередь удивиться иннуиту.
"Как я могу думать про тюленя, которого еще не убил? - изумился он. Иннуит сначала стреляет, и, если попадает, начинает думать. Пока не убил, как вперед можно думать?"
Ну, просто ковбой.

Тюленя мы так и не смогли достать.

Тащить по торосам каяк из селения ломало, попытки загарпунить животное привели к тому, что тюлень соскользнул со льдины и затонул. Охотник отнесся к этому философски - тюленей много, этого мишка съест. А еда в лавке дармовая.
"Цель ничто, движение все" - произнес иннуит. Начитанный парень.

Решили отвести душу рыбалкой.

Здесь повезло больше. Да и по мне, гренландская камбала вкуснее тюленя.

На медведя, даже выпив стакан настойки корня "валерианы", идти с нами иннуит категорически отказался. Но все объяснил.
Главное, что бы медведь первым напал.
Для этого, для приманки, надо человека с колбасой в снег зарыть, чтобы он там на горелочке колбасу жарил, вкусно пах и громко чавкал. Медведь обязательно придет и нападет. А остальным надо в засаде за ветром сидеть и спасти друга в нужный момент метким выстрелом.

Залетели подальше от природоохранников на Ледниковый щит

Разбили лагерь. Бросили на пальцах - зарываться выпало Вове.

Помогли отрыть ему нору, сгребли туда все продукты (что бы самим чавкать соблазна не было) и залегли в засаду.

Над головой сияет северное сияние, Вова под снегом чавкает, аж нам слышно, а мы всю ночь перемещаемся за ветром, потому как тот на месте не стоит, а крутит непредсказуемые карусели.

И, в общем, не жарко. С жирафами покомфортнее было.
Медведь не пришел. Вова, наеденный и выспавшийся, утром говорит, что на пальцах можно более не кидать, он с хавкой готов хоть неделю в пещере приманкой сидеть.
А нам что делать? Неделю за торосами прятаться?
Сели совет держать. Тут прилетел вертолет, завис над нами, летчик связи просит и говорит, что ему сверху видно, как на нас зверь идет.
И не медведь. А медведица с Умкой.

И, что ежели кто даже в воздух выстрелит, остаток жизни проведет в эскимосской тюрьме, во льду вырубленной. На медведицу с маленьким правило самозащиты не распространяется.
И давай мы быстро-быстро оттуда сваливать. Хорошо, у нас с собой буер складной был.

Федя паруса развернул, мы на лыжи и к буеру прицепились, всю еду, даже сало, для отвлечения медведям оставили - еле ушли.

Но сафари считаем удавшимся, так как адреналина наглотались всласть, главное спонсорское задание - буер обкатать, выполнили в боевой обстановке, здоровье иннуитов лекарствами поправили, Гренландию посмотрели.
И Белые медведи довольны.

что живы остались, радуються.

Только медведица грустит, когда она еще своего маленького украинским салом порадует?

И лайки скучать будут, иннуиты совсем с ними на охоту ходить перестали, а какой "Педигри" заменит свежую тюленятинку.

Запечатлелись под шкурой не нами убитого Белого медведя, и домой.

Готовим Сафари в Антарктиде. Спонсоров просим соблюдать очередность.